Мастер-класс "Свечной дозор"

Издание

"Гудок" - № 41 | 07.11.2025 3 полоса

Дата публикации

07.11.2025

Помощь | Патриотическая акция по изготовлению окопных свечей прошла в Южно-Сахалинске, в Доме культуры железнодорожников, 1 ноября. Её приурочили ко Дню народного единства.

07.11.2025


В импровизированной мастерской собрались неравнодушные люди – работники РЖД, юнармейцы, курсанты военно-спортивного клуба, «серебряные» волонтёры. За несколько часов работы они изготовили более десятка изделий, которые скоро отправятся на передовую. 

Окопные свечи – это своеобразные горелки. Они изготавливаются из чистой консервной банки, которую наполняют гофрированным картоном и заливают парафином.
 
– Блиндажная свеча – вещь для солдата незаменимая. Места занимает немного, горит долго, от 3 до 8 часов, почти не дымит, после прогорания несколько часов сохраняет  тепло, на ней можно разогреть и даже приготовить еду, – рассказала организатор акции, волонтёр РЖД, специалист по управлению персоналом ДЦС-5 Нинель Пастухова. 

В этот раз в тонкости мастерства юных волонтёров посвятила «серебряный» доброволец Наталья Дядык. Каждый из участников акции проходил свой этап. Кто-то из ребят делал разметку и вырезал полоски картона, кто-то скручивал его, наполняя банки, кто-то колол парафин. Взрослые взяли на себя самую опасную часть работы: «серебряные» волонтёры загибали края банок, чтобы не было острой кромки, растапливали на газовой печи парафин, заливали им подготовленные банки. 

– Теперь остаётся дождаться, пока парафин застынет, и окопные свечи готовы. Они помогут нашим бойцам на передовой. Работая, испытываем чувство гордости за наших солдат, защищающих Родину, – поделился мнением юный участник акции Вадим Веденев. 

Елена Семёнова
Мастер-класс "Свечной дозор" Мастер-класс "Свечной дозор"

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы комментировать.